Задать вопрос Есть вопрос? русen
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Письмо Минфина от 25.11.2021 №03-15-09/95324

Вопрос: Об условиях применения IT-организацией, не являющейся вновь созданной, пониженных тарифов страховых взносов с 01.01.2022.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 ноября 2021 г. N 03-15-09/95324

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение ООО по вопросу о применении пониженных тарифов страховых взносов организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий (далее - ИТ-организация), и сообщает следующее.

Из запроса следует, что ИТ-организация, имеющая документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, не является вновь созданной организацией. Среднесписочная численность сотрудников составляет 11 человек. ИТ-организация планирует перейти на уплату страховых взносов по пониженным тарифам с 2022 года.

Согласно подпункту 3 пункта 1 и подпункту 1.1 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной
техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных, установлены следующие пониженные тарифы страховых взносов: на обязательное пенсионное страхование - в размере 6,0 процента, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1,5 процента, на обязательное медицинское страхование - 0,1 процента.

При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 427 Кодекса для указанных плательщиков, не являющихся вновь созданными организациями, условиями применения упомянутых пониженных тарифов страховых взносов являются:

- получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или свидетельства, удостоверяющего регистрацию организации в качестве резидента технико-внедренческой особой экономической зоны или промышленно-производственной
особой экономической зоны;

- доля доходов от реализации экземпляров разработанных организацией программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на разработанные ей программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования указанных программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, в том числе путем предоставления удаленного доступа к программам для ЭВМ и базам данных, указанным в данном абзаце, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных (за исключением доходов от предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных (в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет), если такие права состоят в получении возможности распространять рекламную информацию в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и (или) получать доступ к такой информации, размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в
информационно-телекоммуникационной сети Интернет, осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки) по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;

- средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, составляет не менее семи человек.

При этом исходя из положений абзаца 11 пункта 5 статьи 427 Кодекса, в случае если по итогам расчетного (отчетного) периода организация не выполняет хотя бы одно из условий (о доле доходов или численности работников), а также в случае лишения ее государственной аккредитации такая организация лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие установленным условиям либо такая организация лишена
государственной аккредитации.

Таким образом, с целью перехода на уплату страховых взносов по вышеуказанным пониженным тарифам с 2022 года ИТ-организация, не являющаяся вновь созданной организацией, имеющая документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, должна выполнить вышеупомянутые условия о доле доходов от IT-деятельности и средней численности работников за 9 месяцев 2021 года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам (т.е. с января по сентябрь 2021 года). Далее такая ИТ-организация для применения пониженных тарифов страховых взносов должна соблюдать аналогичные условия о доле доходов и средней численности работников по итогам текущего расчетного (отчетного) периода.

Одновременно сообщаем, что право на применение пониженных тарифов страховых взносов ИТ-организацией подтверждается организацией путем заполнения приложения 3 "Расчет соответствия условиям применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 3 или подпункте 18 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации" к разделу 1 расчета по страховым взносам, представляемого по форме, утвержденной приказом ФНС России от 06.10.2021 N ЕД-7-11/875@ "Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка ее заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме" (зарегистрирован в Минюсте России 28.10.2021 N 65632), начиная с расчета по страховым взносам за отчетный период первый квартал 2022 года.

При этом представление упомянутого в обращении заявления в налоговый орган в целях применения ИТ-организацией вышеуказанных пониженных тарифов страховых взносов Кодексом не предусмотрено.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
25.11.2021

Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос

Налоги ИТ-компании

Оценка:
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2022 Правовая информация
О компании АйТи-ЛексКоманда ИТ юристовНовости АйТи-ЛексКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости ИТ праваСтатьи по ИТ-правуФорум ИТ-юристовFAQ в ИТ-правеСоветы ИТ-стартапамКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2022 Правовая информация