Есть вопрос?
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Письмо Минфина от 03.04.2017 г. N 03-07-08/19407

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 апреля 2017 г. N 03-07-08/19407 О применении НДС при приобретении российской организацией у иностранной организации на основании лицензионного договора прав на использование программ для ЭВМ путем предоставления кода доступа к этим программам, размещенным на официальном сайте иностранной организации

Вопрос: Иностранной организацией (Лицензиаром), находящейся в юрисдикции США, на основании лицензионного договора российской организации (Лицензиату) передаются права использования программ для ЭВМ путем предоставления кода доступа (авторизации) к этим программам, размещенным на официальном Web-сайте в сети Интернет.

Сохраняется ли в этом случае льгота, предусмотренная пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, с учетом ст. 174.2 НК РФ (в ред. Закона от 03.07.2016 N 244-ФЗ), устанавливающей особенности исчисления и уплаты НДС при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме (это, в том числе, предоставление прав на использование программ)?

Правильно ли мы понимаем законодательство, полагая, что передача прав на использование программ для ЭВМ на основании лицензионного (сублицензионного) договора, осуществляемая через сеть Интернет вышеуказанным способом, в 2017 г. НДС не облагается?

Ответ: В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при приобретении российской организацией у иностранной организации на основании лицензионного договора прав на использование программ для ЭВМ путем предоставления кода доступа к этим программам, размещенным на официальном сайте иностранной организации, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса, если покупатель осуществляет деятельность на территории Российской Федерации и приобретает услуги, указанные в пункте 1 статьи 174.2 Кодекса, местом реализации таких услуг является территория Российской Федерации.

На основании пункта 1 статьи 174.2 Кодекса к оказанию услуг в электронной форме относятся, в частности, услуги по предоставлению прав на использование программ для ЭВМ через сеть "Интернет", в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним.

В соответствии с подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 Кодекса от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются операции по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин (ЭВМ), базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Таким образом, услуги по предоставлению иностранной компанией прав на использование программ для ЭВМ путем предоставления кода доступа к этим программам, размещенным на официальном сайте иностранной организации, через сеть "Интернет" на основании лицензионного договора освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента О.Ф. Цибизова

Источник Информационно-правовой портал Гарант.ру

Комментарий к Письму Минфина по НДС при передаче программ по лицензионному договору через Интернет

Согласно указанным выше разьяснениям Минфина, льгота по НДС распространяется на случаи, когда ПО передается по лицензионному договору через Интернет путем предоставления удаленного доступа к ПО.

Таким образом, как и в предыдущих письмах Минфина, приравниваются электронные услуги и передача прав на ПО по лицензионному договору.

Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос
Оценка:
О компанииКомандаНовостиКонтактыСоставление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭДДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамНовости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2017 Правовая информация