Есть вопрос?
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Нарушение прав на базу данных

Кейс по нарушению прав на базу данных

База данных является одним из самых распространенных объектов интеллектуальных прав. Базы данных окружают нас буквально повсюду – в компьютере, телефоне, магазине, библиотеке и т.д.

В настоящее время базы данных охраняются как авторским, так и смежным правом. В чем отличие? Рассмотрим ниже.

Под базой данных понимается совокупность материалов, систематизированных для обработки ЭВМ. Как объект авторских прав базы данных приравнены к составным произведения (сборники и т.п.). Творческий вклад заключается в особом подборе и расположении материалов, таким образом, объектом охраны авторского права выступает не содержание базы данных, а ее форма.

Напротив, смежное право охраняет как раз содержание базы данных.

Более того, материалы, включенные в базу данных, могут сами по себе быть объектами авторского права и охраняются независимо от охраны базы данных.

Данный вывод подтверждается и судебной практикой. Так, в деле N А40-128427/2014 суды всех трех инстанций отметили, что у базы данных и включенных в нее материалов различные режимы охраны. Без согласия правообладателя извлекать из базы данных материалы и повторно их использовать нельзя.

Для усиления охраны ваших прав на базу данных рекомендуем зарегистрировать ее в Роспатенте.

Готовое решение для вашего бизнеса
Включение базы данных в государственный реестр Роспатента

Действующее законодательство позволяет зарегистрировать базу данных независимо от того, каким правом (авторским или смежным) она охраняется. Однако вид охраны должен быть указан в заявке на регистрацию базы данных и будет определять особенности регистрации, в частности содержание материалов, депонируемых при регистрации базы данных.

Основные выкладки из Постановления СИП от 27.06.2018 г. по делу N А40-128427/2014:

1. Согласно пп. 2 п. 2 ст. 1259 ГК РФ к объектам авторских прав относятся составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Абзацем 2 п. 2 ст. 1260 ГК РФ определено, что под базой данных понимаются систематизированные определенным образом материалы, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).

2. В соответствии с п. 1 ст. 1334 ГК РФ изготовителю базы данных, создание которой (включая обработку или представление соответствующих материалов) требует существенных финансовых, материальных, организационных или иных затрат, принадлежит исключительное право извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование в любой форме и любым способом (исключительное право изготовителя базы данных).

Изготовитель базы данных может распоряжаться указанным исключительным правом. При отсутствии доказательств иного базой данных, создание которой требует существенных затрат, признается база данных, содержащая не менее 10 тыс. самостоятельных информационных элементов (материалов), составляющих содержание базы данных (абз. 2 п. 2 ст. 1260).

В силу вышеприведенных положений статей 1259, 1260, 1334 ГК РФ у базы данных и материалов, составляющих ее содержание, различные режимы правовой охраны.

3. Никто не вправе извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование без разрешения правообладателя, кроме случаев, предусмотренных ГК РФ. При этом под извлечением материалов понимается перенос всего содержания базы данных или существенной части составляющих ее материалов на другой информационный носитель с использованием любых технических средств и в любой форме.

4. В соответствии со статьей 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, вправе требовать вместо возмещения убытков выплаты компенсации.

Поскольку факт принадлежности исключительных прав на базу данных истцу, как и факт незаконного ее использования ответчиками установлен, иск (включая требование о выплате компенсации) признан подлежащим удовлетворению.

Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос
Оценка:
О компанииКомандаНовостиКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документовНовости праваПубликацииФорумFAQПраво в ИТКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2018 Правовая информация