Задать вопрос Есть вопрос? русen
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Регистрация одинаковых товарных знаков

Спор по делу о регистрации одинаковых товарных знаков

Значимость товарного знака для успешного бизнеса не вызывает сомнений и иногда предприниматели настолько обеспокоены защитой бренда, что начинают подавать множество заявок на регистрацию одинаковых товарных знаков.

Чтобы не столкнуться с отказом Роспатента в регистрации товарного знака, рассмотрим основные критерии, которые позволят определить, когда нужно подавать на регистрацию, а когда нет.

Готовое решение для вашего бизнеса
Оформление прав на торговую марку в России и за рубежом

1) Законодательство не запрещает регистрировать тождественные товарные знаки в отношении неоднородных товаров.

Из этого следует, что если вы решили заняться еще одним направлением бизнеса под тем же товарным знаков, а ваша действующая регистрация его не охватывает, то вам настоятельно рекомендуется подать еще одну заявку на регистрацию того же обозначения, но уже с новым перечнем товаров и услуг. При этом включать в него товары и услуги, в отношении которых уже есть регистрация не нужно, иначе в этой части Роспатент откажет в регистрации товарного знака.

Также перед подачей заявки следует провести предварительную проверку по базам Роспатента, чтобы убедиться в отсутствии регистрации иными лицами аналогичного знака в отношении интересующих вас товаров и услуг, т.к. на неоднородные товары и услуги одинаковые знаки могут принадлежать совершенно разным предпринимателям (п.6 ст.1483 ГК РФ). В случае совпадения с чужим знаков, вам откажут в регистрации товарного знака.

2) Правообладатель вправе вносить изменения в товарный знак, если такие изменения касаются его отдельных элементов и не меняют его существа.

Другими словами, если вы незначительно изменили в товарном знаке шрифт, оттенок цвета и т.п., то вы можете просто подать заявление в Роспатент о внесении изменений в существующую регистрацию. Однако если изменения существенны, а деятельность осталась прежней, вы можете подать новую заявку на регистрацию еще одного товарного знака с тем же перечнем товаров и услуг. И Роспатент не откажет вам в регистрации знака с высокой степенью сходства, поскольку закон не запрещает одному лицу иметь сходные до степени смешения знаки в отношении однородных товаров.

Обобщая вышесказанное, не может быть предоставлено еще одно исключительное право на тот же, по сути, товарный знак в том же объеме правовой охраны.

К такому выводу и пришел суд в деле № СИП-635/2018, согласившись с отказом Роспатента зарегистрировать обозначение, аналогичное уже принадлежащему предпринимателю товарному знаку в отношении того же перечня товаров и услуг.

Основные выводы из Решения СИП от 20.02.2019 г. по делу N СИП-635/2018:

1. Если заявки на тождественные товарные знаки в отношении совпадающих полностью или частично перечней товаров поданы одним и тем же заявителем и эти заявки имеют одну и ту же дату приоритета, товарный знак в отношении товаров, по которым указанные перечни совпадают, может быть зарегистрирован только по одной из выбранных заявителем заявок (п. 2 ст. 1496 ГК РФ).

2. Спорные обозначения включают в себя фонетически и семантически тождественные словесные элементы, выполненные стандартным шрифтом буквами русского алфавита, в связи с чем с точки зрения отличительной функции товарного знака, воспринимаются как тождественные. Незначительные шрифтовые отличия не приводят к отсутствию ассоциирования сравниваемых обозначений друг с другом. Кроме того, перечни товаров и услуг заявленного обозначения и товарного знака совпадают.

3. На каждый товарный знак, то есть обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается единое по своему характеру исключительное право.

Таким образом, действующее законодательство не предусматривает возможности признания на один и тот же товарный знак нескольких исключительных прав.

5. Государственная регистрация в качестве товарного знака обозначения по младшей заявке, тождественного старшему товарному знаку, на имя того же правообладателя в отношении тех же или пересекающихся товаров противоречит природе исключительного права.
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос

Товарный знак

Оценка:
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2020 Правовая информация
О компанииКомандаНовостиКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2020 Правовая информация