Задать вопрос Есть вопрос? русen
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Регистрация юридических лиц может упроститься

15 октября 2009

Как сообщает РИА Новости, депутаты Госдумы предлагают упростить процедуру регистрации юридических лиц, разрешив регистрировать их по месту проживания одного из учредителей.

Соответствующие изменения в Жилищный кодекс РФ, первую часть Гражданского кодекса РФ и закон "Орегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" внесли на рассмотрение нижней палаты три депутата из думского комитета по делам молодежи во главе с его председателем Павлом Таракановым.
На наш взгляд, сейчас ничто не запрещает регистрировать организации по месту жительства директора, являющегося исполнительным органом юридического лица. Недавно даже появились соответствующие разъяснения Минфина по данному поводу.

Однако, авторы законодательной инициативы отмечают, что в настоящее время госрегистрация юрлиц осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такового -иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
"Данное положение законодательства ставит в сложное положение многие общественные (в первую очередь молодежные) организации, которые не имеют достаточных финансовых средств для аренды помещения", - считают депутаты.

По их мнению, принятие данногозакона будет способствовать повышению активности молодежи, объединениюее в общественные организации, а также полноценному взаимодействию сорганами госвласти всех уровней и органами местного самоуправления.Кроме того, поправки будут способствовать снижению числа случаевпокупки фиктивных юридических адресов, уверены депутаты.

Рубрика: Регистрация юридических лиц в Новосибирске

Другие новости

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация
О компанииКомандаНовостиКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация