Задать вопрос Есть вопрос? русen
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Онлайн проверка трудового договора

21 октября 2016

Роструд запустил новый интернет-сервис по проверке трудового договора.

Так, перед трудоустройством, лицо, имея при себе проект трудового договора, может проверить факт наличия/отсутствия в нем тех или иных условий, необходимых по законодательству РФ, зайдя на портал «Работа в России» (trudvsem.ru) и ответив на вопросы Проверочного листа.
По окончании проверки формируется Акт, в котором будут указаны результаты проверки и который можно скачать в формате pdf.

Лица, уже заключившие трудовой договор, могут воспользоваться сервисом проверки трудового договора на сайте онлайнинспекция.рф, и также, заполнив форму Проверочного листа, проверить соблюдение работодателем их трудовых прав относительно наличия необходимых условий трудового договора.

В случае выявления каких-либо несоответствий работник вправе обратиться в инспекцию труда, воспользовавшись сервисом «Сообщить о проблеме».

Однако при использовании сервиса по проверке трудового договора (или его проекта) необходимо учитывать следующие нюансы:
1) данный сервис поможет проверить только факт наличия/отсутствия необходимых по законодательству РФ условий в трудовом договоре, но не их содержание;
2) проверочный лист не учитывает особенностей труда иностранцев и лиц без гражданства, лиц, поступающих на государственную или муниципальную службу, а также особенности трудоустройства у работодателей – религиозных организаций.

Трудовой договор IT-специалиста (в том числе дистанционный) предусматривает свои особенности, связанные в первую очередь с творческим характером такой работы. Кроме того, как для работника, так и для работодателя важна содержательная часть договора.

Хотите составить трудовой договор с IT-специалистом? Мы обеспечим соответствие договора требованиям действующего трудового законодательства с учетом специфики работы в ИТ.
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос

Другие новости

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация
О компанииКомандаНовостиКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация