Задать вопрос Есть вопрос? русen
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

База заявок по товарным знакам

8 января 2017

С 09 января 2017 г. Роспатент предоставил доступ к базе данных заявок на регистрацию товарных знаков РФ, что позволило нам сделать предварительный поиск еще более полным и точным.

Возможность проведения поиска не только среди зарегистрированных ТЗ, но и по базе заявок, поданных в Роспатент, обладает рядом существенных преимуществ, поскольку:

  • заявки на регистрацию ТЗ подаются каждый день,
  • совпадение с уже поданными на регистрацию обозначениями других лиц (т.е. обозначениями, имеющими более ранний приоритет) является основанием для отказа в регистрации,
  • регистрация занимает продолжительное время (а с учетом переписки с Роспатентом, может длиться гораздо больше 1,5 лет), в связи с чем временной разрыв между датой подачи заявки и датой регистрации может быть значительным, а исключительное право на ТЗ действует с момента подачи заявки.

Кроме того, проведение поиска по поданным заявкам позволит выявить конкурентов и грамотно выстроить линию защиты. Так, в случае выявления сходного/тождественного обозначения, вы можете обратиться в Роспатент с просьбой отказать в регистрации такого знака (при условии наличия соответствующих оснований, например, наличия у вас фирменного наименования или коммерческого обозначения, которые тождественны данному обозначению и использовались вами еще до подачи заявки конкурентом).

Проверка обозначения перед подачей заявки на регистрацию товарного знака позволит оценить шансы на регистрацию, своевременно внести изменения в обозначение, а также снизить риск отказа в регистрации или сэкономить средства, отказавшись от регистрации неохраноспособного обозначения.

Хотите проверить свой товарный знак?
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос

Другие новости

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация
О компанииКомандаНовостиКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация