Задать вопрос Есть вопрос? русen
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Налоговые льготы и меры поддержки для ИТ-компаний

2 марта 2022

Указом Президента РФ от 02.03.2022 № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» вводятся меры поддержки для ИТ-сферы, а именно:

  1. Правительству РФ поручено:

1.1. обеспечить выделение ежегодных средств на поддержку перспективных разработок в области ИТ;

1.2. выделить средства аккредитованным ИТ-компаниям на улучшение жилищных условий работников, повышение уровня из заработной платы;

1.3. обеспечить предоставление льготных кредитов (ставка не более 3%) на обеспечение текущей деятельности и реализации новых проектов ИТ-компаний;

Готовое решение для вашего бизнеса
Включение программ для ЭВМ в Реестр российского ПО Минцифры

1.4. принять меры, направленные на:

  • установление налоговой ставки 0% по налогу на прибыль для ИТ-компаний;
  • упрощение процедуры трудоустройства в ИТ-компании иностранных граждан;
  • установление налоговых льгот и преференций для ИТ-компаний, получающих доходы от распространения (размещения) рекламы или оказания дополнительных услуг с использованием приложений и онлайн-сервисов данных компаний либо доходы, связанные с реализацией, установкой, тестированием и сопровождением отечественных решений в области ИТ;
  • освобождение ИТ-компаний от налогового, валютного и других видов государственного контроля на срок до 3х лет;
  • обеспечение и упрощения порядка закупок критически важных отечественных разработок в ИТ-сфере, проводимых для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
  1. Предоставлять российским гражданам – работникам ИТ-компаний право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими 27 лет (на период работы в этих организациях). Соответствующие категории граждан и порядок предоставления отсрочки определяются Правительством РФ.

С учетом вводимых мер, особую важность для компаний в сфере ИТ приобретают:

- получение ИТ- аккредитации.

Для получения статуса ИТ-компании, организации необходимо пройти аккредитацию в Минцифры. С 01.08.2021 услуга по ИТ-аккредитации осуществляется исключительно в электронной форме через сайт Госуслуг. При этом от компании требуется только указание в выписке из ЕГРЮЛ соответствующих ОКВЭД, относящихся к ИТ-отрасли (например, 62.01, 62.02, 62.09 и др.), а также направление заявления на ИТ-аккредитацию через сайт Госуслуг. Решение об аккредитации принимается в течение 1 рабочего дня с даты регистрации заявления.

- включение программного обеспечения в Реестр российского ПО.

Только регистрация в Реестре отечественного ПО предоставляет возможность участия в гос- и муниципальных закупках, а также дает право на использование льготы по НДС при реализации прав по лицензионным договорам, договорам отчуждения и поставки программного обеспечения.

Регистрирующим органом, как и в случае с ИТ-аккредитацией, является Минцифры. Для включения программы в Реестр необходимо подать пакет заявочной и технической документации, а также предоставить экземпляр ПО. Заявка подается онлайн через сайт Минцифры. В качестве подтверждения прав на программу регистрирующий орган принимает свидетельство о регистрации программы в Роспатенте.

Готовое решение для вашего бизнеса
Иногда проще спросить у специалиста, чем потратить время и сомневаться в результате

Налоги в ИТ

Другие новости

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация
О компанииКомандаНовостиКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация