Задать вопрос Есть вопрос? русen
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Подтверждение ИТ-аккредитации

2 мая 2023

Ранее мы уже писали об обновленном порядке прохождения ИТ-аккредитации (официальная процедура подтверждения соответствия ИТ-компании установленным требованиям). Одним из нововведений стало ежегодное подтверждение аккредитации.

Для подтверждения ИТ-аккредитации необходимо подать заявление на Госуслугах (форма доступна для заполнения с 12.05.2023 по 01.06.2023), в котором указываются:

- информация о доле доходов компании от ИТ-деятельности;

- ссылка на официальный сайт компании (напомним, что там должна содержаться информация об осуществляемых компанией видах ИТ-деятельности, а также информация о программных продуктах, включенных в Реестр российского программного обеспечение (при наличии таковых);

- для правообладателей ПО — наименование и номер продукта в Реестре российского программного обеспечения и доход от его реализации.

Готовое решение для вашего бизнеса
Включение программ для ЭВМ в Реестр российского ПО Минцифры

Кроме того, не стоит забывать о поддержании в актуальном состоянии следующей информации:

- действие согласия на раскрытие налоговой тайны;

Данное требование является обязательным условием для получения ИТ-аккредитации, порядок подачи согласия размещен на сайте Минцифры.

- уровень средней заработной платы в компании выше, чем по стране или региону, к которому она относится;

Относится к ИТ-компаниям, которые получали аккредитацию с учетом данного критерия; если же компания является правообладателем программного обеспечения, включенного в Реестр отечественного ПО, то подтверждение соответствия критерию по уровню заработной платы не требуется.

- соответствие информации, размещенной на сайте ИТ-компании.

Если за прошедший год компания перестала осуществлять какие-либо виды деятельности, либо стала оказывать дополнительные ИТ-услуги, включила свой продукт в Реестр российского программного обеспечения, приняла участие в разработке нового программного продукта и пр., всю эту информацию необходимо актуализировать на сайте.

Исключение из правила о необходимости подтверждения ИТ-аккредитации сделано только для компаний, которые начали пользоваться налоговыми льготами в I квартале 2023 года, т.е. такие компании могут не подтверждать аккредитацию.

Не забудьте проверить и актуализировать всю необходимую информацию об ИТ-деятельности вашей компании, а также подать заявление для подтверждения ИТ-аккредитации на Госуслугах, чтобы не утратить последнюю.

Налоги в ИТ

Другие новости

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация
О компанииКомандаНовостиКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация