Задать вопрос Есть вопрос? русen
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Подготовлен проект закона об Интернет-СМИ

28 октября 2008

По собщению РИА Новости, Комитет Совета Федерации по промышленной политике разработал законопроект, который определяет правовые рамки деятельности СМИ в Интернете.

По словам зампреда комитета Владимир Слуцкер, законопроект предусматривает внесение поправок в действующий Закон "О СМИ".
"В документе впервые вводится юридическое определение Интернет-СМИ, под это определение попадают все Интернет-версии традиционных СМИ, а также те Интернет-ресурсы, которые зарегистрированы в установленном для СМИ порядке", - заявил сенатор.
Он обратил внимание на то, что из определения "Интернет-СМИ" исключаются личные блоги, чаты и форумы, онлайн-конференции.
Также в законопроекте предусмотрена добровольная регистрация Интернет-СМИ в соответствии с действующим законом "О средствах массовой информации".
По мнению сенатора, это нововведение не просто не ограничит деятельность сетевых СМИ, а наоборот, при принятии на себя "небольшого числа обязательств" зарегистрированные Интернет-ресурсы получат значительные привилегии и права по сравнению с незарегистрированными.
Слуцкер пояснил, что те Интернет-ресурсы, которые не захотят регистрироваться, в своей деятельности никак не будут ограничиваться законопроектом.
Регистрация и юридическое оформление Интернет-СМИ необходимы в связи с возросшим числом правовых коллизий и судебных споров, касающихся размещения информации в Интернете, считает сенатор.
"Правовой вакуум по этим вопросам вынуждает суды руководствоваться не четкими законодательными нормами, а собственными субъективными оценками", - заявил он.
По словам Слуцкера, законопроект, как ожидается, будет внесен в Госдуму до конца этого года. Во вторник его принципиальные положения были одобрены большинством членов комиссии Совета Федерации по информационной политике.

Другие новости

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация
О компанииКомандаНовостиКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация