Есть вопрос?
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры

27 января 2009

Минфин РФ разъяснил Письмом от 29 октября 2008 г. N 3-5-03/655@, что в соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого объекта, а также направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских кредитных и иных организаций на новое строительство либо приобретение на территории России такого жилого объекта.

При приобретении жилого объекта в собственность одного физического лица размер фактически предоставляемого вычета по расходам на приобретение квартиры не подлежит какому-либо распределению или корректировке, несмотря на то, что указанный выше целевой заем (кредит) может быть привлечен не только этим налогоплательщиком, но и другими лицами (солидарными заемщиками).
Упомянутый вычет предоставляется на основании платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком - владельцем жилого объекта. К таким документам относятся как расписка продавца квартиры о факте получения денежных средств от покупателя, так и мемориальный ордер банка-кредитора о переводе средств со счета налогоплательщика на счет продавца квартиры.

Право на получение имущественного налогового вычета в сумме уплаченных процентов по целевым займам имеет только созаемщик - собственник квартиры, при условии, что именно на него оформляются документы по оплате таких процентов.

При этом напомним, что с 01.01.2008 г. общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Другие новости

О компанииКомандаНовостиКонтактыСоставление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭДДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамНовости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2017 Правовая информация