Есть вопрос?
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Изменение сведений о правообладателе

5 февраля 2015

С 1 сентября 2014 г. вступили в силу изменения, касающиеся организационно-правовой формы юридических лиц (Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

Например, ст. 66.3 ГК РФ предусматривается необходимость указания в фирменном наименовании акционерного общества на его «публичность» в случаях, предусмотренных законом. Кроме того, прекратила свое существование такая организационно-правовая форма как общество с дополнительной ответственностью (ОДО).

Согласно ст. 1232 ГК РФ юридические лица – правообладатели результатов интеллектуальной собственности и средств индивидуализации, зарегистрировавшие в ФНС РФ изменение наименования, обязаны уведомить об этом Роспатент.

В Информационном письме от 02.02.2015 Роспатентом был разъяснен порядок уведомления Роспатента об изменении наименования правообладателя (заявителя).
Так, для внесения изменений в соответствующий реестр зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности необходимо подать заявление в Роспатент.

В заявлении обязательно должны быть приведены идентификаторы юридического лица (ОГРН, ИНН).
По своему желанию, правообладатель может приложить копию документа о регистрации изменения наименования юридического лица в ЕГРЮЛ.

За внесение изменений, связанных с изменением наименования правообладателя (заявителя) взимается пошлина.
Для правообладателей товарных знаков размер пошлины составляет 2050 руб. (п. 2.10 приложения к Положению о пошлинах), а для правообладателей ПрЭВМ и БД – 2600 руб (пп. 6 п.1 ст. 333.30 НК РФ).

Для заявителей по заявкам на товарные знаки, знаки обслуживания пошлина составит 4900 руб. (п. 2.6.1 приложения к Положению о пошлинах), для заявителей по заявкам на регистрацию ПрЭВМ и БД – 1200 руб. (пп.2 п.1 ст. 333.30 НК РФ).
Хотите внести изменения в заявку или свидетельство на программу (базу данных) или товарный знак?
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос
Материал подготовлен юристами компании АйТи-Лекс

Другие новости

О компанииКомандаНовостиКонтактыСоставление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭДДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамНовости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2017 Правовая информация