Задать вопрос Есть вопрос? русen
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Досудебное разрешение споров по интеллектуальной собственности

5 декабря 2016

Правительство РФ предложило внести изменения в часть IV Гражданского кодекса РФ и Арбитражный процессуальный кодекс РФ, связанные с введением досудебного порядка урегулирования споров в сфере интеллектуальной собственности.

Законопроект предусматривает следующие изменения:

1) Введение обязательного претензионного порядка урегулирования споров о возмещении убытков или выплате компенсации, если правообладатель и нарушитель являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, данное правило не распространяется на требования о признании права, пресечении действий, публикации решения суда о допущенном нарушении, изъятии материального носителя, а также оборудования и иных средств и уничтожению их за счет нарушителя.

2) Распространение досудебного порядка урегулирования на споры о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.

Так, заинтересованное лицо вправе направить правообладателю предложение обратиться в Роспатент с заявлением об отказе от права на товарный знак не ранее трех лет с даты государственной регистрации товарного знака либо заключить договор о отчуждении исключительного права. Если правообладатель не подаст такое заявление в течении 2х месяцев, заинтересованное лицо в 30дневный срок вправе обратиться в суд с исковым заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования. При этом заинтересованное лицо может направить неограниченное количество предложений, срок ответа для каждого нового предложения исчисляется сначала.

В целом, законопроект направлен на самостоятельное урегулирование споров между правообладателями и заинтересованными лицами, и призван снизить нагрузку с судей.

Другие новости

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация
О компанииКомандаНовостиКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация