Задать вопрос Есть вопрос? русen
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Отмена лицензий на изготовление экземпляров программ

10 января 2019

Минкомсвязи предложило внести изменения в Закон о лицензировании, предполагающие отмену лицензий на деятельность по изготовлению экземпляров программ, баз данных, фонограмм и аудиовизуальных произведений (фильмы на DVD, CD и проч.).
Поводом для данного предложения послужили результаты статистики, свидетельствующие о значительном снижении спроса на продукцию на видеокассетах, оптических дисках и прочих носителях, и соответствующем снижении количества приобретаемых лицензий (так среднее количество выданных лицензий за 2015-2018 гг. составляет 3,5, а общее число действующих лицензий на октябрь 2018 г. составляет 82). Основным источником контента, как легального, так и контрафактного стал Интернет.
Действительно, уже редко можно встретить магазины, торгующие кассетами и дисками, да и для изготовителей аудиовизуальной продукции данный бизнес уже перестал быть основным (пик продаж пришелся на 2005-2008 годы, после которого можно было наблюдать только спад, который с каждым годом становится все значительнее).
Таким образом, Интернет практически вытеснил ранее активно использовавшиеся диски, кассеты, пластинки и прочие материальные носители.
Отмена лицензий повлечет за собой прекращение действия ряда подзаконных актов, в частности Постановление Правительства РФ № 252 от 28.04.2006 г. о лицензировании данной деятельности, а также ряд изменений в другие подзаконные акты.
В целом, отмена лицензий должна уменьшить нагрузку на бизнес, учитывая то, что лицензирование на данный момент не является эффективной мерой в борьбе с контрафактом, который заполонил теперь сеть Интернет.

Другие новости

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация
О компанииКомандаНовостиКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация