Задать вопрос Есть вопрос? русen
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Регистрация в Роспатенте как условие льготы по налогу на прибыль

20 февраля 2023

16 февраля 2023 года в Госдуму направлен проект федерального закона № 297906-8, касающийся внесения изменений в статью 284 Налогового кодекса РФ, а именно уточнения перечня результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в целях применения пониженных ставок по налогу на прибыль организаций.

Законопроект предусматривает, что пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль будет распространяться на случаи предоставления прав использования следующих результатов интеллектуальной деятельности:

  1. изобретения, полезные модели и промышленные образцы, если они удостоверены патентами, выданными Роспатентом, иностранными национальными (региональными) патентными ведомствами, уполномоченными межправительственными организациями;
  2. селекционные достижения, если они удостоверены патентами Минсельхоза;
  3. зарегистрированные Роспатентом программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем.

Как видно, государственная регистрация как условие использования налоговой льготы теперь требуется независимо от того является она обязательной для возникновения исключительного права на РИД или добровольной.

Готовое решение для вашего бизнеса
Включение программ для ЭВМ в Реестр российского ПО Минцифры

Напомним, что исключительное право на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения признается и охраняется только в силу государственной регистрации. Программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральных микросхем, не требуют государственной регистрации для возникновения исключительного права, последняя выполняется исключительно по желанию правообладателя. В связи с этим, можно говорить о росте значимости института регистрации в Роспатенте программ для ЭВМ и баз данных.

Стоит отметить, что свидетельство о регистрации программы в Роспатенте также принимается в качестве дополнительного документа, подтверждающего исключительные права на программу при ее включении в Реестр российского программного обеспечения Минцифры.

Согласно законопроекту, пониженная налоговая ставка может применяться при условии ведения раздельного учета доходов (расходов).

Также законом субъекта РФ могут устанавливаться дополнительные условия для применения пониженной ставки по налогу на прибыль.

Применять пониженную ставку по налогу на прибыль вправе только российские организации – правообладатели соответствующего РИД. Перечень уполномоченных органов иностранных государств (ведомств) и межправительственных организаций будет определяться Правительством РФ.

Как поясняется в записке к законопроекту, поскольку исключительные права имеют территориальный принцип правовой охраны, для того чтобы правообладатель мог предоставить лицензию на свою технологию в иностранной юрисдикции, он должен запатентовать ее вначале в России, а потом в каждой стране, в которой заинтересован реализовывать товары, содержащие технологию, или за использование его технологии в которой планирует получать лицензионные платежи.

В связи с этим, в состав прав, на которые распространяется льготный режим налогообложения, предлагается включить охранные документы (патенты), выданные иностранными патентными ведомствами российским патентообладателям. При этом у российских компаний отпадет необходимость передавать исключительные права иностранным компаниям, созданным в юрисдикциях, предусматривающих режим «патентной коробки» для лицензионных платежей в отношении зарегистрированной в других юрисдикциях интеллектуальной собственности.

Механизм «патентной коробки» действует во многих юрисдикциях: Великобритания, Бельгия, Франция, Австрия, Нидерланды, Южная Корея, Китай.

Таким образом, в РФ также планируется введение льготного налогообложения по принципу патентной коробки.

Регистрация ПО

Другие новости

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация
О компанииКомандаНовостиКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация