Задать вопрос Есть вопрос? русen
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Указ Президента РФ о приостановке СИДН

8 августа 2023

8 августа 2023 г. Президент РФ принял Указ № 585 о приостановке отдельных положений Соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН) с рядом западных стран. В их числе: США, Германия, Франция, Великобритания, Ирландия, Кипр, Люксенбург, Канада, Польша и ряд других стран, где зарегистрированы правообладатели программного обеспечения.

На что следует обратить внимание российским покупателем зарубежного софта. При выплате вознаграждений по лицензионным договорам в пользу иностранных организаций российское юридическое лицо и предприниматель обязаны удержать налог на прибыль по ставке 20%, если иное не предусмотрено СИДН с государством, где зарегистрирована иностранная такая организация.

При наличии СИДН, как правило, налог на доходы от авторских прав и лицензий (роялти), взимается только в стране регистрации получателя либо применяется пониженная ставка налога. Так, например, СИДН с Кипром, Люксембургом, США, Великобританией, Ирландией, Францией и Германией предусматривает, что налог платится только в стране получателя вознаграждения, тогда как по СИДН с Канадой и Польшей удержание в стране плательщика производится по ставке 10%.

С момента приостановки действия соответствующих статей СИДН, российский покупатель лицензии должен удерживать все 20% налога на прибыль в качестве налогового агента. Со сроком вступления новых положений не все ясно, поскольку международные договоры вводятся в действие и прекращаются не указами Президента, а федеральными законами. Названный Указ в п.3 как раз содержит поручение Правительству внести в Государственную Думу соответствующий закон о приостановке действия СИДН.

Готовое решение для вашего бизнеса
Иногда проще спросить у специалиста, чем потратить время и сомневаться в результате

Налоги в ИТ

Другие новости

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация
О компанииКомандаНовостиКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация