Есть вопрос?
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Можно ли при регистрации программы не указывать авторов?

Вопрос. Можно ли при регистрации программы не указывать авторов-работников компании?
Ответ. Да, при регистрации ПО в Роспатенте авторов можно не указывать в случае, если сами авторы отказались быть упомянутыми в качестве таковых. Однако необходимо быть осторожным. Если такая инициатива исходит не от авторов, то в будущем возможно претензии с их стороны. Кроме того, одной из целей регистрации программ является закрепление права авторства (т.е. автором считается лицо, указанное в свидетельстве в качестве такового, пока не доказано иное).
Таким образом, отсутствие упоминания авторов может повлечь:
1) претензии со стороны авторов (нарушение права на имя автора, в связи с последующим отсутствием указанием авторов в свидетельстве на программу и в реестре программ для ЭВМ (ст. 1265 ГК РФ);
2) вы не сможете сослаться на свидетельство, в случае предъявления претензий со стороны 3-х лиц, заявляющих о том, что они авторы (т.е. не сможете воспользоваться презумпцией наличия права авторства у лиц, указанных в свидетельстве). Кроме того, подписи авторов на заявлении на регистрацию ПО являются дополнительным подтверждением того, что права на программу были ими переданы Вашей компании.
3) дополнительные вопросы со стороны контрагентов о законности передачи прав от авторов компании.
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос
Оценка:
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016 Правовая информация