Есть вопрос?
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Директор как автор программы

Вопрос: Добрый день. у нас возник следующий вопрос: считается ли автором программы директор компании, который придумал бизнес-логику?
Ответ: Идеи не защищаются авторским правом. Поэтому разработка бизнес-логики как идеи не относится к "творческому вкладу" в создание программамы для ЭВМ, который влечет возникновение авторского права на ПО.
Аналогичным образом лица, оказывающие техническую, консультационную, организационную, материальную помощь, либо осуществляющие контроль за выполнением работ по созданию ПО не признаются авторами созданной программы (п.1 ст.1228 ГК РФ).
Однако если директор подробно опишет эту бизнес-логику в виде технического задания на создание ПО, такое ТЗ можно отнести к подготовительным материалам, полученных в ходе разработки программы. В результате директор может считаться одним из соавторов такой программы.
В других случаях включение директора в список авторов при регистрации программы можно оспорить.
Хотите указать директора в свидетельстве на регистрацию программы?
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос
О компанииКомандаНовостиКонтактыСоставление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭДДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамНовости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2017 Правовая информация