Задать вопрос Есть вопрос? русen
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Авторское вознаграждение и зарплата

Вопрос: Работник (программист) создал по заданию программу. Нужно ли выплачивать ему дополнительное авторское вознаграждение или его зарплата уже считается вознаграждением?

Ответ: Авторкое вознаграждение необходимо указывать в трудовом договоре отдельно от оклада.

Указанные выплаты имеют разную правовую природу. Так, право на заработную плату возникает в связи с выполнением работником своей трудовой функции (в том числе по разработке программного обеспечения).

Право на вознаграждение за создание программы для ЭВМ возникает в силу прямого указания в гражданском законодательстве в связи с возникновением у работодателя исключителных прав на созданную программу (см. п.2 ст.1295 ГК РФ).

Хотите правильно оформить авторские права на внутренние разработки?
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос
Оценка:
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2021 Правовая информация
О компании АйТи-ЛексКоманда ИТ юристовНовости АйТи-ЛексКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости ИТ праваСтатьи по ИТ-правуФорум ИТ-юристовFAQ в ИТ-правеСоветы ИТ-стартапамКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2021 Правовая информация