Есть вопрос?
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Как оформить продажу товарного знака?

Вопрос. Товарный знак зарегистрирован на ИП. Теперь ИП хочет продать товарный знак компании. Однако с момента регистрации товарного знака, в него были внесены изменения, а также поменялись реквизиты ИП. Должен ли я сначала внести изменения, а потом продавать знак или можно продать и подать заявление на внесение изменений и продажу одновременно?
Ответ. Согласно абз.2 п.1 ст.1232 ГК РФ правообладатель обязан уведомлять Роспатент об изменении относящихся к государственной регистрации ТЗ сведений о правообладателе: наименования или имени, места нахождения или места жительства и адреса для переписки. Риск неблагоприятных последствий в случае, если такое уведомление не сделано или представлены недостоверные сведения, несет правообладатель.
Таким образом, необходимо сначала подать заявление о внесении изменений в Реестр и свидетельство на ТЗ, уплатив пошлину в установленном размере.
По заявлению правообладателя Роспатент также вносит изменения в сам ТЗ. Однако согласно ст. 1505 ГК РФ такие изменения должны касаться отдельных элементов товарного знака, не меняющих его существа. Поэтому если товарный знак подвергся значительным изменениям (влияющим на общее впечатление, суть ТЗ), то необходимо регистрировать новый товарный знак.
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос
Оценка:
Компания
О компанииКомандаНовостиКонтакты
Услуги
Составление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭД
Готовые решения
Для разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапам
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2016 Правовая информация