Есть вопрос?
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Как защитить название программы для ЭВМ

Вопрос. Мы получили свидетельство на программу из Роспатента. Подскажите, название программы теперь тоже зарегистрировано и охраняется?

Ответ: Программа для ЭВМ охраняется как литературное произведение (ст. 1261 ГК РФ).

Свидетельство на программу - официальный документ, который выдается Роспатентом по результатам рассмотрения заявления на регистрацию ПО. Название программы указывается в Свидетельстве на ПО.

В соответствии с п.7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и выражены в какой-либо объективной форме. Таким образом, название программы также может охраняться авторским правом.

Однако регистрация ПО и регистрация товарного знака - две разные процедуры.

Товарный знак - обозначение, служащее для индивидуализации товаров (в нашем случае - программного обеспечения), работ и (или) услуг юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Процедура регистрации товарного знака является самостоятельной, предполагает подачу отдельного заявления, уплату пошлин (размер которых зависит от количество классов МКТУ, в отношении которых осуществляется регистрация), проведение экспертизы и получения Свидетельства на ТЗ в случае положительного заключения экспертизы Роспатента.

Срок регистрации товарного знака в 6 раз превышает срок регистрации ПО (1,5 года против 6 месяцев).

Если вы хотите более полно защитить название программы от использования его другими лицами, вам следует зарегистрировать его в качестве товарного знака.

Хотите зарегистрировать название ПО как товарный знак?
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос
Оценка:
О компанииКомандаНовостиКонтактыСоставление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭДДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамНовости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2017 Правовая информация