Есть вопрос?
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Льгота по НДС

Вопрос: Льгота по НДС распространяется только на лицензионное программное обеспечение?

Ответ: Нет, пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ предусмотрено, что не подлежит обложению НДС реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ исключительных прав на следующие объекты интеллектуальной собственности:

  1. изобретения,
  2. полезные модели,
  3. промышленные образцы,
  4. программы для ЭВМ,
  5. базы данных,
  6. топологии интегральных микросхем,
  7. секреты производства (ноу-хау).

Операции с иными объектами интеллектуальной собственности, под освобождение от НДС не подпадают. Например, по лицензионному договору на товарные знаки правообладатель на ОСН обязан уплачивать НДС.

Хотите составить договор с льготой по НДС?
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос
О компанииКомандаНовостиКонтактыСоставление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭДДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамНовости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2017 Правовая информация