Есть вопрос?
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Лицензия на программное обеспечение при реорганизации

Вопрос. Наша компания (лицензиар) предоставила права права использования программы другой компании (лицензиат). Лицензиат принял решение о реорганизации в форме присоединения, и требует от нас заключения лицензионного договора с компанией-правопреемником.

Договор заключался несколько лет назад, все права и обязанности по нему выполнены. Нам бы очень не хотелось передавать права по этому договору правопреемнику лицензиата, поскольку фактически совершенно посторонняя компания получит наше ПО, да к тому же бесплатно. Как отказаться от заключения нового договора с правопреемником?

Ответ: Лицензионный договор на ПО предполагает предоставление лицензиату права использования программного обеспечения указанными в договоре способами за вознаграждение. Лицензия может быть как исключительной, так и неисключительной (за лицензиаром сохраняется право выдачи лицензий другим лицам).

Реорганизация юридического лица - это процедура прекращения или иного изменения правового положения ЮЛ, влекущая отношения правопреемства. Реорганизация ЮЛ возможна в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности по договорам присоединенного юридического лица (п.2 ст.58 ГК РФ).

В связи с чем, правопреемнику не требуется ваше согласие на использование ПО на основании лицензионного договора, заключенного присоединяемой компанией.

Если срок использования (лицензии) ПО не истек, то правопреемник просто замещает прежнего лицензиата в договоре. Договор перезаключать тоже не требуется.

Хотите составить Лицензионный договор на ПО?
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос
Оценка:
О компанииКомандаНовостиКонтактыСоставление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭДДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамНовости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2017 Правовая информация