Задать вопрос Есть вопрос? русen
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Можно ли заключить лицензионный договор по электронной почте?

Вопрос: Заключили с партнером лицензионный договор путем обмена подписанными скан-копиями по электронной почте. Теперь возникли сомнения: действителен ли такой договор или нужно подписать его на бумаге?

Ответ: По лицензионному договору правообладатель (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в предусмотренных договором пределах.

Лицензионный договор заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора (п. 2 ст. 1235 ГК РФ).

Готовое решение для вашего бизнеса
Сохранение льготы по НДС. Защита прав. Более 48 вариантов лицензирования

Письменная форма не означает, что документ должен быть составлен на бумаге. Противоположностью письменной является устная форма сделки. Поэтому если условия договора изложены письменно (собственноручно, в печатном или электронном виде), а не согласованы устно, договор считается заключенным в письменной форме.

В соответствии с п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Таким образом, подписание договора путем обмена сторонами электронными образами договора с подписями каждой из сторон не противоречит требованиям законодательства.

Данный вывод подтверждается и судебной практикой, см., например, Постановление Суда по интеллектуальным правам от 09.08.2021 г. по делу № А40-123576/2020.

Как правило, при заключении договоров таким способом, в договоре делается оговорка о том, что «подписанные скан-копии, которыми стороны обменялись по email, имеет полную юридическую силу до момента обмена договорами на бумажном носителе».

В связи с чем, предполагается последующий обмен документами на бумаге, например, посредством обмена документами по почте/курьерской отправкой.

Также следует помнить, что некоторые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, как и предоставление права их использования подлежат регистрации в Роспатенте. В случае несоблюдения требования о государственной регистрации, предоставление права использования считается несостоявшимся (п. 6 ст. 1232 ГК РФ).

При этом в Роспатент можно предоставить не договор, а просто заявление о регистрации предоставления права использования соответствующего результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, подписанное обеими сторонами договора.

Хотите составить Лицензионный договор с учетом ваших особенностей?
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос

Лицензионный договор

Оценка:
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2022 Правовая информация
О компании АйТи-ЛексКоманда ИТ юристовНовости АйТи-ЛексКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости ИТ праваСтатьи по ИТ-правуФорум ИТ-юристовFAQ в ИТ-правеСоветы ИТ-стартапамКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2022 Правовая информация