Есть вопрос?
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Название программы совпадает с товарным знаком

Вопрос. Хотим зарегистрировать программу, но обнаружили, что название нашей программы совпадает с товарным знаком другой организации, зарегистрированному в том числе в отношении программного обеспечения. В связи с этим может ли Роспатент отказать нам в регистрации программы для ЭВМ?

Ответ: При регистрации программ проводится только формальная экспертиза, т.е. проверяется наличие необходимых документов и материалов, их соответствие установленным требованиям.

Однако заявителю следует учитывать возможность нарушения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в случае неправомерного их использования в качестве названия регистрируемой программы, т.е. ответственность за нарушение прав других лиц ложится на заявителя.

Таким образом, регистрация программного обеспечения Роспатентом не исключает возможность предъявления претензий со стороны организации-правообладателя товарного знака в связи с нарушением исключительного права на такой товарный знак.

Кроме того, совпадение названий в данном случае исключает возможность регистрации вами названия программы для ЭВМ в качестве товарного знака на основании п.6 ст.1483 Гражданского кодекса РФ, поскольку не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет.

Хотите зарегистрировать название программы как товарный знак?
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос
Оценка:
О компанииКомандаНовостиКонтактыСоставление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭДДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамНовости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2017 Правовая информация