Есть вопрос?
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Нужно ли регистрировать СМИ

Вопрос. Обязательно ли регистрировать сайт как СМИ? Какой орган занимается регистрацией СМИ?

Ответ: Регистрация СМИ - это поэтапная процедура, по результатам которой информационный источник приобретает официальный статус, позволяющий, с одной стороны, воспользоваться определенными преимуществами (право не разглашать источник информации, статус журналиста, возможность аккредитации и др.) и льготами (налоговые послабления), а, с другой стороны, налагающий определенные обязанности (наличие устава, уведомление Роскомнадзора в случае изменения доменного имени, наличие знака возрастной категории информационной продукции (согласно Закону о защите детей от информации) и др.).

Кроме того, в связи с широким распространением в последние годы процедуры блокировки сайтов, получение статуса СМИ может оказаться достаточно привлекательным, т.к. деятельность СМИ может быть прекращена или приостановлена только по решению суда или самого учредителя СМИ.

Сайт может быт зарегистрирован как сетевое издание, но такая регистрация не является обязательной (ст. 8 ФЗ "О СМИ").

Сайт не зарегистрированный в качестве СМИ, СМИ не является.

Органом, осуществляющим регистрацию СМИ является Роскомнадзор.

Хотите зарегистрировать сайт как СМИ?
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос
Оценка:
О компанииКомандаНовостиКонтактыСоставление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭДДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамНовости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2017 Правовая информация