Задать вопрос русen
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Обязанность включения ПО в информационную систему НИОКР

Вопрос по информационной системе НИОКР

Обязаны ли мы регистрировать в государственной системе учета НИОКР наши собственные НИОКР, выполненные за свои собственные средства или средства коммерческих организаций?

Ответ по информационной системе НИОКР

Порядок предоставления информации о разработках в научно-технической сфере (включая программное обеспечение) регулируется Положением о единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (далее - "Положение"). Положение утверждено Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2013 г. N 327.

На основании абз.2 п.4 Положения в редакции от 14 ноября 2014 г., 21 ноября 2015 г., 30 апреля 2016 г., 23 января, 1 октября 2018 г., обязательному включению в информационную систему подлежат сведения о работах, выполняемых с привлечением средств федерального бюджета.

В первоначальной редакции Положения, действовавшей с 01.01.2014 до 27.11.2014 г. указанный абзац отсутствует. Однако согласно п.5 Положения в первой редакции, сведения, указанные в подпунктах "а" и "в" пункта 3 настоящего Положения, направляются в Министерство образования и науки Российской Федерации:
- в случаях, если соответствующее условие предусмотрено государственным контрактом на выполнение работ, - исполнителями работ;
- в иных случаях - главными распорядителями средств федерального бюджета, осуществляющими финансовое обеспечение работ и выполняющими функции заказчика работ (далее - заказчики).

С учетом этого можно прийти к выводу, что начиная с даты вступления в действие (01.01.2014 г.) Положение не предусматривало обязательное представление сведений о результатах НИОКР для учета в государственной информационной системе.

Тем не менее, анализ принятых во исполнение Положения нормативных актов (в частности Форм направления сведений о начинаемой научно-исследовательской, опытно-конструкторской и технологической работе, утв. Приказ Министерства образования и науки РФ от 21 октября 2013 г. N 1168) , подтверждает возможность добровольного представления данных сведений в случае ведения НИОКР за счет собственных средств или средств частных компаний.

Хотите получить консультацию по защите НИОКР?
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос
Оценка:
О компанииКомандаНовостиКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документовНовости праваПубликацииФорумFAQПраво в ИТКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2019 Правовая информация