Есть вопрос?
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Отчуждение прав на товарный знак

Вопрос: В силу специфики российского налогообложения, не редки случаи смены юридического лица (закрытие старого, открытие нового). Как в таком случае переходят права на товарный знак?

Ответ: Переход права на товарный знак оформляется договором отчуждения (исключительные права на товарный знак по такому договору переходят в полном объеме). Отчуждение прав на товарный знак по договору подлежит регистрации в Роспатенте.

Если деятельность под товарным знаком осуществляется с использованием нескольких юридических лиц, то можно зарегистрировать товарный знак на одно из них, а с остальными заключить лицензионные договоры.

Также необходимо учитываться особенности перехода прав на товарный знак в случае слияния или присоединения компаний. В соответствии с положениями ст. 58 Гражданского кодекса РФ:

  • при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу;
  • при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам (п.1 ст. 59 ГК РФ). К вновь возникшему юридическому лицу или к компании, которая продолжила деятельность после присоединения, в порядке универсального правопреемства переходят все активы и пассивы, включая права на товарный знаки, иные результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Переход права на товарный знак в порядке универсального правопреемства также подлежит регистрации в Роспатенте, договор отчуждения в данном случае заключать не требуется.

Хотите оформить отчуждение прав на товарный знак?
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос
Оценка:
О компанииКомандаНовостиКонтактыСоставление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭДДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамНовости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2017 Правовая информация