Есть вопрос?
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Публичная оферта или реклама?

Вопрос: Мы рекламируем свои услуги на сайте компании, но не готовы заключать договор на этих условиях со всеми. Подскажите, что необходимо сделать, чтобы реклама не считалась публичной офертой?

Ответ: (1) согласно п.1 ст.437 ГК РФ реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении. В отличие от публичной оферты, приглашение делать оферты подразумевает, что в ответ вы получите не акцепт (согласие о принятии оферты), а оферту, которую по своему выбору можете акцептовать или нет.

Однако в некоторых случаях, в зависимости от содержания, реклама может быть признана публичной офертой, поэтому см. п.2 и п.3

(2) публичная оферта по определению должна содержать все существенные условия договора, который предлагается заключить (п.2 ст.437 ГК РФ). Следовательно, если в рекламной информации содержатся не все условия, такое предложение не будет считаться офертой.

(3) на сайте следует прямо прописать, что условия данной рекламной информации не являются публичной офертой.

Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос
Оценка:
О компанииКомандаНовостиКонтактыСоставление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭДДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамНовости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2017 Правовая информация