Есть вопрос?
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Регистрация программы без указания авторов-иностранцев

Вопрос. Хотим зарегистрировать наше программное обеспечение в Роспатенте, а потом включить его в российский реестр программ. Нужно ли в таком случае указывать в заявлении на регистрацию программы авторов, являющихся гражданами другого государства?

Ответ: Заявление на регистрацию ПО - это документ установленной формы, подача которого в Роспатент инициирует процедуру регистрации программного обеспечения. Заявление содержит сведения о самой заявленной на регистрацию программе, ее правообладателе и авторах.

Как в заявке на регистрацию программы, так и в выданном по результатам регистрации Свидетельстве на ПО, указываются не только правообладатели, но и авторы программы, вне зависимости от их гражданства. При этом, указание сведений о гражданстве авторов предусмотрено самой формой заявления.

Для включения ПО в Реестр российского ПО необходимо соблюсти условия, предусмотренные соответствующими Правилами (Постановление Правительства РФ от 16.11.2015 № 1236). Условия о том, все авторы должны быть гражданами РФ среди них не значится.

Более того, отсутствие упоминания авторов может повлечь претензии с их стороны в связи с нарушением права на имя автора (ст. 1265 ГК РФ). Авторов можно не указывать в заявке на регистрацию ПО только в том случае, если сами авторы отказались быть упомянутыми в качестве таковых.

Хотите зарегистрировать ПО без указания авторов?
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос
Оценка:
О компанииКомандаНовостиКонтактыСоставление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭДДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамНовости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2017 Правовая информация