Задать вопрос Есть вопрос? русen
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Можно ли зарегистрировать товарный знак на самозанятого?

Вопрос: Фрилансер-разработчик имеет статус самозанятого. Можно ли ему зарегистрировать товарный знак на свое имя? Существуют какие-либо особенности в процедуре регистрации товарных знаков для самозанятых?

Ответ: Самозанятый - лицо, которое платит специальный налог на профессиональный доход (НПД). Такие лица получают доход от самостоятельной деятельности, работая по гражданско-правовым договорам. Однако в гражданском праве отсутствует такая категория лиц как самозанятые – это особенность налогового статуса физических лиц.

Благодаря текущим налоговым льготам, количество граждан, регистрирующихся в качестве самозанятых, увеличивается с каждым днем. При этом НПД могут применять как физические лица, так и индивидуальные предприниматели.

В то же время, согласно положениям ст.1478 ГК РФ, обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. В связи с чем, зарегистрировать товарный знак может только индивидуальный предприниматель.

Готовое решение для вашего бизнеса
Оформление прав на торговую марку в России и за рубежом

Стоит отметить, что в настоящее время разработан проект по внесению изменений в Гражданский кодекс РФ, связанных с закреплением возможности регистрации товарных знаков на имя граждан, в том числе самозанятых, и их участия в распоряжении правами на зарегистрированные товарные знаки.

Данное нововведение позволит уравнять российских граждан в правах с иностранцами, которые могут регистрировать на себя товарные знаки в России, если в стране происхождения такому физическому лицу разрешено вести предпринимательскую деятельность.

При этом зарегистрировать в качестве товарного знака можно в том числе:

  • ФИО гражданина;
  • псевдоним;
  • доменное имя;
  • название аккаунта социальной сети (Instagram, Facebook, Вконтакте и пр.) или канала (YouTube, Telegram и пр.) и др.

Каждая из регистраций имеет свои особенности, а также требует предварительной проверки по базе товарных знаков Роспатента, в целях выявления сходных до степени смешения, а также тождественных товарных знаков, которые могут препятствовать регистрации вашего товарного знака.

Хотите зарегистрировать товарный знак?
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос

Товарный знак

Оценка:
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2022 Правовая информация
О компании АйТи-ЛексКоманда ИТ юристовНовости АйТи-ЛексКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости ИТ праваСтатьи по ИТ-правуФорум ИТ-юристовFAQ в ИТ-правеСоветы ИТ-стартапамКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2022 Правовая информация