Есть вопрос?
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Устав СМИ и устав ООО

Вопрос: Устав редакции СМИ и устав ООО - учредителя СМИ это одно и то же?

Ответ: Это совершенно разные документы. Так, устав ООО утверждается при создании юридического лица, подается в ФНС при регистрации ООО вместе с остальными документами на регистрацию и его содержание должно соответствовать требованиям Гражданского кодекса РФ и Закона "Об ООО".

Устав редакции СМИ принимается на общем собрании коллектива журналистов и должен предусматривать положения, указанные в ст. 20 Закона "О СМИ", в частности:

  • права и обязанности учредителя, редакции и главного редактора;
  • полномочия журналистов;
  • порядок избрания главного редактора и органов редакции;
  • основания, порядок и последствия прекращения или приостановления деятельности СМИ;
  • порядок утверждения и изменения устава редакции;
  • др.

При этом копия устава редакции направляется в Роскомнадзор не позднее 3х месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного СМИ.

В случае непредставления устава СМИ в Роскомнадзор, регистрация СМИ может быть аннулирована.

Хотите составить устав редакции СМИ?
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос
Оценка:
О компанииКомандаНовостиКонтактыСоставление договоровИнтеллектуальная собственностьНалоговые консультацииАбонентское обслуживаниеАрбитражВЭДДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамНовости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2017 Правовая информация