Есть вопрос?
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Увольнение за разглашение ноу-хау

Вопрос: Можно ли уволить работника за разглашение ноу-хау?

Ответ: Ноу-хау - информация любого характера о результатах интеллектуальной деятельности и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющая коммерческую ценность вследствие неизвестности ее третьим лицам, к которой у третьих лиц нет свободного доступа и обладатель которой принимает разумные меры для соблюдения ее конфиденциальности.

Защита ноу-хау обеспечивается путем введения режима коммерческой тайны. Для этого на предприятии вводят в действие Положение о коммерческой тайне, которое регламентирует порядок допуска и обращения с конфиденциальной информацией. С сотрудников берется подписка о неразглашении. При передаче сведений о ноу-хау контрагентам заключается NDA

Работник, который в связи с исполнением трудовых обязанностей получил доступ к ноу-хау работодателя и его контрагентов, в случае умышленного или неосторожного разглашения этой информации (при отсутствии в его действиях состава преступления) несет дисциплинарную ответственность.

К дисциплинарным взысканиям относятся:

  • замечание,
  • выговор и
  • увольнение.

Так, в случае разглашения информации, составляющей ноу-хау, работник может быть уволен по пп.в п.6 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, работник разгласивший ноу-хау подлежит полной материальной ответственности (ст.243 ТК РФ).

Иными словами, для того чтобы привлечь работника к ответственности, необходимо чтобы информация считалась ноу-хау. Если же работодатель не принимает должных мер для сохранения конфиденциальности ноу-хау, то уволить работника по данному основанию будет проблематично.

Хотите защитить свое ноу-хау?
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос
Оценка:
О компанииКомандаНовостиКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамНовости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2017 Правовая информация