Есть вопрос?
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Вопрос по налогу на Гугл

Вопрос

Почему если размещаем рекламу через Гугл, не нужно платить НДС? Я нашла объяснение, но очень хочется простым языком.

Ответ

Уточните какой сервис размещения рекламы через Гугл вас интересует: AdWords или AdSense? В первом случае мы покупаем рекламные услуги у Гугл, во втором продаем. Поэтому варианты налогообложения будут различными.

НДС платится при реализации на территории России. По общему правилу место реализации определяется по месту нахождения продавца. Но есть исключения. Например, местом реализации рекламных услуг считается место нахождения покупателя ( пп.4 п.1 ст.148 НК РФ).

Поэтому в первом случае организация или ИП, которые покупают рекламные услуги, должны исчислять и уплачивать российский НДС при выплате вознаграждения Гугл, а во втором нет, поскольку продают размещение рекламы Гугл на своих сайтах или в мобильных приложениях.

Подробный ответ смотрите в статье Налог с продаж приложений и рекламы Google.

Хотите получить налоговую консультацию по налогу на Гугл?
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос
Оценка:
О компанииКомандаНовостиКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документовНовости праваПубликацииФорумFAQПраво в ИТКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2018 Правовая информация