Задать вопрос Есть вопрос? русen
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Договорное оформление прав на программное обеспечение

Рекомендации по составлению договоров на программное обеспечение

Готовое решение для вашего бизнеса
Включение программ для ЭВМ в Реестр российского ПО Минцифры

Оглавление:


Для полноты понимания программное обеспечение включает программы для ЭВМ и базы данных, как они понимаются в соответствии с законодательством (в отличие от представления программистов).

Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения (ст.1261 ГК РФ)

Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ) (см. п.2 ст.1260 ГК РФ).

ПЭВМ и БД относятся к результатам интеллектуальной деятельности, которые охраняются как объекты авторского права, плюс на некоторые БД признаются с 2008 г. смежные права.

1. Разработка программного обеспечения

На основании п.3 ст.1228 ГК РФ, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом. Поэтому необходимо уделять должное внимание оформлению отношений с непосредственным автором ПО.

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ (п.1 ст.1228 ГК РФ).

1.1. Создание ПО работником

Наиболее распространенный вариант – это разработка ПО работником организации, которая может в дальнейшем пользоваться ПО самостоятельно либо передать права на него третьему лицу, по заказу которого оно создавалось.

Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное (п.2 ст.1295 ГК РФ).

Следовательно, по общему правилу в отношениях «работодатель – автор (работник)» действует презумпция автоматического перехода исключительных прав на ПО работодателю.

Однако данное упрощение действует не во всех случаях. С 2008 г. (вступление в силу ч.4 ГК РФ) служебным произведением признается произведение, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей. До 2008 г. к служебным произведениям относились также произведение, созданное работником в порядке выполнения служебного задания работодателя.

Т.о. с момента введения ч.4 ГК РФ служебным произведением является ПО, разработанное только работниками, в трудовые обязанности которых по трудовому договору или должностной инструкции входило выполнение подобных работ (например, программисты, дизайнеры). При создании ПО работником за пределами должностных обязанностей хоть и по заданию работодателя исключительные права на него сохраняются за работником.

Поэтому в трудовом договоре с штатным программистом и должностной инструкции по занимаемой им должности необходимо четко описывать круг должностных обязанностей (трудовую функцию). В случае привлечения специалиста, в обязанности которого не входит выполнение работ по созданию ПО, с таким работником следует заключать гражданско-правовой договор авторского заказа.

Готовое решение для вашего бизнеса
Документы для закрепления прав на разработки штатных сотрудников. Учитывают судебную практику. Использовались при регистрации в Минцифре, продаже и инвестировании в проекты.

1.2. Разработка ПО на заказ

Вторым вариантом создания ПО является поручение его разработки фрилансерам. В таком случае отношения сторон должны оформляться гражданско-правовым договором. При выполнении работ по созданию ПО непосредственно физическим лицом (автором) заключается договор авторского заказа (ст.1288 ГК РФ). Аналогично решается вопрос при создании ПО коллективом авторов. В таком случае на стороне исполнителя просто указываются все авторы.

Особенностью договора авторского заказа является то, что в нем может быть предусмотрено как отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, так и предоставление заказчику права использования этого произведения по лицензии. Поскольку, как было сказано выше, исключительные права на произведение первоначально возникает у его автора, отсутствие в договоре авторского заказа условий об отчуждении исключительных прав на произведение заказчику влечет сохранение таких прав за автором.

Соответственно, в отношениях «заказчик – автор (фрилансер)» действует презумпция сохранения прав за автором, если договором не предусмотрено иное.

Поэтому в договоре авторского заказа необходимо четко прописывать, что автор отчуждает исключительные права заказчику. Помимо этого в нем необходимо предусмотреть срок выполнения заказа и размер авторского вознаграждения за отчуждаемые права. Иначе договор не будет считаться заключенным, и права не перейдут заказчику.

Готовое решение для вашего бизнеса
Более 24 вариантов договора найма фрилансера. Гарантия защиты исключительных прав на результаты.

1.3. Создание ПО при выполнении договора подряда

Договор подряда применяется в случае, когда на стороне подрядчика (исполнителя) выступает юридическое лицо или предприниматель, не являющийся автором ПО (ст.1296 – 1298 ГК РФ).

При заключении договора на создание программного обеспечения действует презумпция перехода исключительных прав заказчику, установленная ст.1296 ГК РФ. Следует обратить внимание, что при поручении отдельных работ на создание дизайна, написание текстов и проч. объектов, которые не передаются по договору в составе ПО, данные положения закона не применяются. Поэтому исключительные права сохраняются за исполнителем, если договором не предусмотрено иное.

Аналогично решается вопрос с правами на ПО, созданное при выполнении договора подряда или договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали его создание. В таком случае исключительные права сохраняются за подрядчиком, если договором не предусмотрено иное (п.1 ст.1297 ГК РФ). При этом заказчик вправе использовать такое ПО на основании безвозмездной лицензии, но распоряжаться правами не вправе. Такая же презумпция действует и при выполнении работ по государственному (муниципальному) контракту.

Указанные положения закона, относящиеся к договору подряда, не следует применять в отношениях с автором, поскольку для этого законом предусмотрен особый вид договора – описанный выше договор авторского заказа.

В настоящее время в ГК РФ имеется конкуренция норм ст.1288 (Договор авторского заказа) и ст.1296 (Программы для ЭВМ и базы данных, созданные по заказу), поскольку обе статьи содержат специальные нормы. При этом договор авторского заказа выделяется по субъектному составу (участие на стороне исполнителя – автора), а договор подряда на создание ПО - по объекту (разработка ПО). Теоретически закон прямо не запрещает заключение договора подряда с участием автора на стороне подрядчика.

Однако в этом случае автор получает меньшую защиту, чем по договору авторского заказа, т.к. автоматически утрачивает исключительные права на ПО, созданное по договору, а также ряд иных преимуществ, предусмотренных ст.1289 и 1290 ГК РФ в части продления срока выполнения заказа и ограничения ответственности по договору суммой реального ущерба. Поэтому с большой степенью вероятности при возникновении спорных ситуаций суд будет применять положения ГК РФ об авторском договоре заказа, которым предусмотрена презумпция сохранения исключительных прав за автором.

Готовое решение для вашего бизнеса
Более 18 вариантов договора на разработку ПО. Различные модели тарификации. 100% защита прав на код, дизайн и алгоритмы.

1.4. Права на ПО в сложном объекте

С 2008 г. законодательством из числа прочих выделяется особый объект исключительных прав – сложный объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (ст.1240 ГК РФ). К числу сложных объектов в частности относится и мультимедийный продукт. Понятие мультимедийного продукта законом не раскрывается, однако можно с уверенностью предположить, что к нему может быть отнесено и ПО, исполняемое на различных устройствах и включающее помимо прочего, например, графику, тексты, музыку и прочий контент.

Особенностью создания сложного объекта является указание в законе двух презумпций распределения прав в зависимости от цели создания объектов, включаемых в его состав:
1) В случае создания объекта для включения в сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
2) В остальных случаях заказчик приобретает право, прямо предусмотренное договором или положениями закона, применяемыми к таким видам договора.

2. Распоряжение правами на готовое программное обеспечение

Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности в установленных договором пределах (лицензионный договор). Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату (п.1 ст.1233 ГК РФ).

2.1.Отчуждение прав в полном объеме

До 2008 г. законодательство прямо не предусматривало возможности отчуждения (уступки) исключительных прав по договору. Проблема решалась путем заключения авторского договора на передачу исключительных прав на весь срок действия авторских прав без ограничения территории. При этом конструкция авторского договора не совсем подходила для случаев полной уступки, поскольку приходилось уточнять разрешенные способы использования, устанавливать размер вознаграждения за каждый способ использования, определять количество воспроизводимых экземпляров и проч.

С момента вступления в силу ч.4 ГК РФ допускается заключение договора, по которому правообладатель передает исключительное право на ПО в полном объеме (ст.ст.1234 и 1285 ГК РФ). Это означает, что в настоящее время в договор отчуждения не нужно включать перечисленные выше дополнительные условия о сроках, территории и способах использования. Достаточно указать конкретный объект, на который отчуждаются права, и установить сумму вознаграждения или порядок ее определения, что существенно упрощает задачу по чистой покупке прав. При отсутствии данных положений в договоре последний не считается заключенным, права остаются у правообладателя.

Услуги нашей компании
Для передачи исключительных прав в полном объеме

2.2. Предоставление лицензии

Лицензионный договор предусматривает предоставление права использования ПО с возможным ограничением по сроку, территории и способам использования (ст.ст.1235, 1236 и 1286 ГК РФ). Помимо этого лицензия может быть простой (с сохранением за лицензиаром права выдачи аналогичных лицензий другим лицам на той же территории в течение срока действия лицензионного договора) или исключительной (без сохранения у лицензиара права предоставления лицензий другим лицам на той же территории в течение срока действия лицензионного договора). Действует презумпция предоставления простой лицензии, если в договоре не предусмотрено иное.

Поэтому при заключении договора необходимо уделять должное внимание данным моментам. Помимо этого в лицензионном договоре обязательно должно быть указано конкретное ПО, на которое предоставляется право использования, а также сумма вознаграждения или порядок ее определения. В противном случае договор не считается заключенным со всеми вытекающими из этого последствиями нелегального использования.

Готовое решение для вашего бизнеса
Сохранение льготы по НДС. Защита прав. Более 48 вариантов лицензирования

© Виталий Селиванов, 2010
Юридическая фирма АйТи-Лекс

Авторское право Договор разработки Лицензионный договор

Оценка:
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация
О компанииКомандаНовостиКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация