Задать вопрос Есть вопрос? русen
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Борьба с обходом блокировок сайтов

15 июня 2017

В целях борьбы с обходом блокировок сайтов был разработан проект Федерального закона N 195446-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Как показала практика, блокировка сайта-нарушителя недостаточно эффективная мера, поскольку поисковики продолжают выдавать ссылки на заблокированные ресурсы, пользователи используют технологии, позволяющие получить доступ к заблокированным сайтам, кроме того, появилось много ресурсов, предлагающих технологии по преодолению блокировки (например, с использованием зарубежных серверов, виртуальных частных сетей и др.).

Проект предлагает внести следующие основные изменения:

  1. Обязать поисковики прекращать выдачу ссылок на заблокированные в России сайты;
  2. Запретить владельцам информационных сетей, систем и программ использовать данные ресурсы для обеспечения доступа к заблокированным в России сайтам;
  3. За неисполнение требования Роскомнадзора исполнить запрет в течение 30 дней – ограничивается доступ к ресурсу, используемому для обхода блокировок, на основании решения Роскомнадзора (которое может быть обжаловано в судебном порядке).

Для исполнения указанных обязанностей и запретов Роскомнадзор предоставит поисковикам и иным информационным ресурсам доступ к перечню заблокированным ресурсов.

Также в проекте предлагается отменить оказавшиеся неэффективными на практике положения Закона об информации, регулирующие распространение блогерами общедоступной информации в сети Интернет, а именно ст.10.2 Закона об информации.

Хотите предъявить требование о блокировке сайта-нарушителя?
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос

Другие новости

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация
О компанииКомандаНовостиКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация