Новые требования об использовании русского языка
2 января
Федеральный закон от 24.06.2025 № 168-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вносит изменения в следующие законы:
- Закон РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-I "О защите прав потребителей",
- Статью 58 Закона РФ от 9 октября 1992 года N 3612-I "Основы законодательства Российской Федерации о культуре",
- Абз. 2 п. 4 ст. 5 ФЗ от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом",
- ФЗ от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".
Все изменения объединены единой целью - приоритет использования русского языка, сохранение общероссийской культурной идентичности.
Для бизнеса наибольший интерес представляют изменения в Закон о защите прав потребителей и ФЗ №214 Об участии в долевом строительстве. Ключевые изменения касаются следующих положений:
- в Законе о защите прав потребителей:
дополняется статьей 10.1 следующего содержания:
"Статья 10.1. Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей
1. Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей и не являющаяся рекламой, за исключением информации, указанной в статьях 8, 9 и 10 настоящего Закона, размещается изготовителем (исполнителем, продавцом) в общедоступных местах (местах, доступных для неопределенного круга лиц) и (или) доводится до сведения неопределенного круга потребителей (в случае размещения такой информации) с использованием вывесок или иных средств размещения информации (надписей, указателей, внешних поверхностей, информационных табличек, информационных знаков, конструкций, сооружений, технических приспособлений и других носителей, предназначенных для распространения информации, за исключением рекламных конструкций) при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей.
2. Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей, должна быть выполнена на русском языке как государственном языке Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, может быть выполнена также на государственных языках республик и (или) иных языках народов Российской Федерации. При этом информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей и выполненная на государственных языках республик и (или) иных языках народов Российской Федерации, должна быть идентичной по содержанию информации, предназначенной для публичного ознакомления потребителей и выполненной на русском языке как государственном языке Российской Федерации, а также равнозначной по размещению и техническому оформлению в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 1 июня 2005 года N 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации".
3. По усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца) информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей, в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 1 июня 2005 года N 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации" может быть выполнена также на иностранных языках.
4. Положения настоящей статьи не применяются к случаям использования фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания, а также к другим случаям, предусмотренным федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, требованиями технических регламентов в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании", актами, составляющими право Евразийского экономического союза.".
Итак, устанавливается запрет на использование иностранных слов при информировании потребителя. Исключение сделано для использования фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания.
В связи с чем, при наличии зарегистрированного товарного знака на иностранном языке, изготовителю не требуется его дублировать/переводить на русский язык. Также следует учитывать, что процесс регистрации товарного знака, как правило, занимает продолжительное время, поэтому если вы хотите использовать для своего товара, работы, услуги иностранное название, следует озаботиться его регистрацией в качестве товарного знака уже сейчас.
Относительно фирменного наименования на иностранном языке - его можно закрепить в Уставе и включить в ЕГРЮЛ, подав соответствующее заявление при регистрации компании или при внесении изменений в Устав и ЕГРЮЛ.
- в ФЗ №214 Об участии в долевом строительстве:
статья 2 дополняется пунктом 7 следующего содержания:
"7) наименование объекта (группы объектов) капитального строительства, наименование малоэтажного жилого комплекса - коммерческие обозначения, индивидуализирующие соответственно объект (группу объектов) капитального строительства, малоэтажный жилой комплекс, которые застройщик планирует использовать в рекламе, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, и которые должны быть выполнены только с использованием кириллицы."
Таким образом, название объекта капитального строительства или малоэтажного ЖК теперь должно быть только на кириллице.
Изменения в два вышеперечисленных закона вступают в силу с 01 марта 2026 года.